Actualités Sport

Mondial – Composition des groupes

Calendrier complet du Mondial-2018 en Russie (14 juin-15 juillet) en heures malgaches

Jeudi 14 juin
(18h00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki) – Groupe A

Vendredi 15 juin
(15h00) Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg – Groupe A
(18h00) Maroc – Iran, à Saint-Pétersbourg – Groupe B
(21h00) Portugal – Espagne, à Sotchi – Groupe B


Samedi 16 juin
(13h00) France – Australie, à Kazan – Groupe C
(16h00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak) – Groupe D
(19h00) Pérou – Danemark, à Saransk – Groupe C
(21h00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad – Groupe D

Dimanche 17 juin
(15h00) Costa Rica – Serbie, à Samara – Groupe E
(18h00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki) – Groupe F
(21h00) Brésil – Suisse, à Rostov-sur-le-Don – Groupe E

Lundi 18 juin
(15h00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod – Groupe F
(18h00) Belgique – Panama, à Sotchi – Groupe G
(21h00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd – Groupe G

Mardi 19 juin
(15h00) Colombie – Japon, à Saransk – Groupe H
(18h00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak) – Groupe H
(21h00) Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg – Groupe A

Mercredi 20 juin
(15h00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki) – Groupe B
(18h00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don – Groupe A
(21h00) Iran – Espagne, à Kazan – Groupe B

Jeudi 21 juin
(15h00) Danemark – Australie, à Samara – Groupe C
(18h00) France – Pérou, à Ekaterinbourg – Groupe C
(21h00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod – Groupe D

Vendredi 22 juin
(15h00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg – Groupe E
(18h00) Nigéria – Islande, à Volgograd – Groupe D
(21h00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad – Groupe E

Samedi 23 juin
(15h00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak) – Groupe G
(18h00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don – Groupe F
(21h00) Allemagne – Suède, à Sotchi – Groupe F

Dimanche 24 juin
(15h00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod – Groupe G
(18h00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg – Groupe H
(21h00) Pologne – Colombie, à Kazan – Groupe H

Lundi 25 juin


(15h00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd – Groupe A
(18h00) Uruguay – Russie, à Samara – Groupe A
(21h00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad – Groupe B
(21h00) Iran – Portugal, à Saransk – Groupe B

Mardi 26 juin


(17h00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki) – Groupe C
(17h00) Australie – Pérou, à Sotchi – Groupe C
(21h00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg – Groupe D
(21h00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don – Groupe D

Mercredi 27 juin
(17h00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan – Groupe F
(17h00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg – Groupe F
(21h00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak) – Groupe E
(21h00) Suisse – Costa Rica, Nijni Novgorod – Groupe E

Jeudi 28 juin
(17h00) Japon – Pologne, à Volgograd – Groupe H
(17h00) Sénégal – Colombie, à Samara – Groupe H
(21h00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad – Groupe G
(21h00) Panama – Tunisie, à Saransk – groupe G

Samedi 30 juin
Huitièmes de finale
(17h00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)
(21h00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet
Huitièmes de finale
(17h00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)
(21h00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

Lundi 2 juillet
Huitièmes de finale
(17h00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)
(21h00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet
Huitièmes de finale
(17h00) 1er groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)
(21h00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Vendredi 6 juillet
Quarts de finale
(17h00) Vainqueur H1 – Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)
(21h00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 7 juillet
Quarts de finale
(17h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)
(21h00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Mardi 10 juillet
Demi-finale
(21h00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet
Demi-finale
(21h00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Samedi 14 juillet
(17h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

Dimanche 15 juillet
(18h00) Finale, à Moscou (Loujniki)

Textes et photos : AFP